Виберіть мову

+38 (096) 27 47 317 juristlviv@i.ua

Визнання угоди недійсною

недійсні угодиМетою визнання угоди недійсною є припинення правових відносин, котрі вона породжувала. Обов’язковою для цього є достатня кількість підстав, закріплених в цивільному законодавстві.
Визнання угоди недійсною проводиться лише у судовому порядку. Щоб ваші вимоги були задоволені, треба подавати позов до суду. Він складається згідно всіх нормативно-правових вимог щодо форми та змісту, а також правил підсудності.
Термін дії позову в будь-якій справі з цієї сфери становитиме до трьох років. Сплив терміну розпочинається в момент, коли угода виконалась.
У випадку, коли спір проводиться у заперечній операції та наслідках її недійсності, то термін давності позову складає рік, а його завершення має починатись з того моменту, коли виникла загроза, під час якої уклали угоду або з того часу, коли особа дізналась про обставини, які здатні спричинити недійсність угоди.

Недійсні угоди

Щоб подати позовну заяву про те, що угода не є дійсною, особа зобов’язана надати представникам судової інстанції всі необхідні докази, що підтверджують її вимоги. Їх об’єм залежатиме тільки від того, які вимоги були висунуті. Якщо суд оскаржує недійсну угоду, укладену шляхом погрози або обману чи якщо особу змушували піти на невигідні умови, тоді слід представити докази кожної заявленої підстави.
Якщо у вас виникають питання в сфері укладання угод, і визнання їх недійсними, зверніться до кваліфікованого юриста. Він допоможе Вам скласти позов на основі чітких підстав та доказів, а також буде представляти Вас у суді. Тільки тоді на Вас чекає успіх.

Официальное признание сделки недействительной может быть утвержден только судом. Для того, чтобы начать судебный процесс, нужно подать иск с четким соблюдением трех норм:

  • заявление должна быть заполнена корректно относительно формы
  • содержание заявления не должен выходить за четко установленные рамки
  • нужно учитывать правила подсудности

Также следует учитывать то, что суд не будет рассматривать заявления по делам, чей срок исковой давности истек. Дела этой категории могут быть рассмотрены в течение 3-х лет с момента подписания соглашения.

В дел, касающихся отрицательных операций, срок исковой давности короче — 1 год. Отсчет начинается с момента, когда истцу стали известны причины, на основании которых возможно признать сделку недействительной. Или же с момента оказания давления на человека, который и привел к подписанию ею соглашения.

Коротко о недействительных сделках

При подаче на рассмотрение заявления о недействительности сделки, суд необходимо предоставить доказательства, на основе которых основывается иск. Количество доказательств и тщательность их исследования напрямую зависят от требований, предъявляемых истцом. В случае, когда дела о недействительные сделки ведутся на основании того, что лицо, заключая соглашение, находилась под давлением, была обманута, или же заключила крайне невыгодное для себя (кабальный) соглашение, нужно доказывать суду правдивость каждого представленного доказательства.

Если у вас появилась потребность представление судебного иска, который будет касаться заключения сделок, оптимальным решением будет обращение к квалифицированному адвокату. Специалист сможет ответить на все ваши вопросы, поможет составить исковое заявление и собрать убедительную доказательную базу, а также защищать ваши интересы в суде. Хороший адвокат — это уже 50% успешного завершения судебного процесса.